
Otus 1.4/28 ZF.2 ニコン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2016年3月24日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Otus 1.4/28 ZF.2の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥247,610〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/50 キヤノンRF用

¥222,970〜
出品中(28)
Milvus 2/135 ZF.2 ニコン用

¥322,730〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/85 ソニーE用

¥172,590〜
出品中(27)
Batis 1.8/85

¥75,330〜
出品中(27)
Planar T* 1.4/50 ZE

¥191,780〜
出品中(27)
Batis 2.8/18

¥247,640〜
出品中(27)
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用

¥183,040〜
出品中(27)
Milvus 2.8/21 ZE キヤノン用

¥120,090〜
出品中(27)
Milvus 2/35 ZE キヤノン用
Otus 1.4/28 ZF.2 ニコン用の新着記事
記事はありません

Otus 1.4/28 ZF.2 ニコン用のスペック
商品情報
光を受けても線がにじまず、建築の直線や構造のリズムをクリアに描き切る広角の一本。ボケはとろける質感で前後を自然に分離し、解像はシャープで細部のエッジを気持ちよく立て、立体感もしっかり出る。コントラストはメリハリがあり、色乗りは伸びやかで、クリアな描写が周辺まで破綻なく広がり、階調の繋がりも滑らか。逆光下でもゴーストの出方はコントロールしやすく、動画ではブリージングが穏やかで構図の揺れを抑えやすく、撮影にも向く。MFリングは粘りのあるストロークで微妙なピント送りに応え、長時間の撮影でも扱いやすい。
付属品
- リバース可能レンズシェード
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 13群16枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 最大撮影倍率 | 1:5.5 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 95 mm |



