
MACRO 105mmF2.8 EX DG ニコン AF用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2004年7月3日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
MACRO 105mmF2.8 EX DGの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥52,590〜
出品中(26)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥280,690〜
出品中(25)
135mm F1.4 DG ソニーE用

¥102,560〜
出品中(25)
20mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥84,140〜
出品中(25)
35mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥45,640〜
出品中(25)
56mm F1.4 DC DN フジフイルム用
MACRO 105mmF2.8 EX DG ニコン AF用の新着記事
記事はありません

MACRO 105mmF2.8 EX DG ニコン AF用のスペック
商品情報
日中も夜も安定感があり、締まりのあるコントラストで輪郭を捉え、場の光を素直に取り込み、空気感まで伝える。ボケは穏やかで背景のざわつきを抑え、解像はクッキリ、小さな文字や質感も見やすく整理され、読みやすい描写。室内の光源混在でも色乗りは控えめに転び、周辺までの均質性が効き、画面端の落差が少なく、構図の自由度が広い。AFは静粛で迷いにくく、追従も安定、MFリングの操作も素直で、微妙なピント送りがしやすく、室内動画にも合わせやすい。手持ちでも取り回しは良好で、ブリージングは目立ちにくく、テーブルフォトから小物の近接まで快適に対応できる。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群11枚 |
| 焦点距離 | 105 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 74x97.5 mm |
| 重量 | 460 g |









