
17-70mm F2.8-4.5 DC MACRO ソニー用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2006年4月22日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
17-70mm F2.8-4.5 DC MACROの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)のズームレンズ

¥103,400〜
出品中(19)
20-200mm F3.5-6.3 DG ソニーE用

¥78,780〜
出品中(19)
16-300mm F3.5-6.7 DC OS ソニーE用

¥75,170〜
出品中(19)
28-70mm F2.8 DG DN ソニーE用

¥109,730〜
出品中(18)
17-40mm F1.8 DC キヤノンRF用

¥108,430〜
出品中(18)
50-100mm F1.8 DC HSM ニコン用

¥58,300〜
出品中(16)
18-50mm F2.8 DC DN フジフイルム用

¥114,540〜
出品中(15)
17-40mm F1.8 DC フジフイルム用

¥60,090〜
出品中(15)
18-50mm F2.8 DC DN キヤノンRF用

¥158,300〜
出品中(15)
14-24mm F2.8 DG DN ソニーE用
17-70mm F2.8-4.5 DC MACRO ソニー用の新着記事
記事はありません

17-70mm F2.8-4.5 DC MACRO ソニー用のスペック
商品情報
スナップで気軽に構えられ、日常の光や質感をニュートラルに受け止め、自然体のトーンで、街角の瞬間を丁寧に記録する。ボケはなだらかで、精細な解像とすっきりしたコントラストが画面を整え、被写体の輪郭をきれいに端正に引き出す。色乗りは素直で、周辺まで均質にまとまり、逆光にも粘り、階調の抜けを損なわず空気感を保ち、フレアの出方も穏やかに整う。静かで迷いにくいAFと、程よいトルクのMFリングが意図を拾い、構図変更や微調整もストレスなく気持ちよく決まる。近接撮影も得意で、ブリージングは控えめ、動画の移動カットでも安定感があり、手持ちでも、携行もしやすい相棒。
基本仕様
| 対応マウント | α Aマウント系 |
| レンズタイプ | 望遠ズーム |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | ズーム |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 12群15枚 |
| 焦点距離 | 17~70 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F2.8-4.5 |
| 画角 | 72.4~20.2 度 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 79x82.5 mm |
| 重量 | 455 g |









