
15mm F1.4 DG DN DIAGONAL FISHEYE ソニーE用
中古 (0)出品はありません
2024年3月14日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
15mm F1.4 DG DN DIAGONAL FISHEYEの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥51,630〜
出品中(20)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥15,000〜
出品中(20)
30mm F1.4 DC HSM ニコン用

¥70,500〜
出品中(18)
105mm F2.8 DG DN MACRO ソニーE用

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ソニーE用

¥58,560〜
出品中(18)
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用

¥77,020〜
出品中(18)
105mm F2.8 DG DN MACRO ライカL用

¥74,490〜
出品中(18)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥42,290〜
出品中(18)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥51,540〜
出品中(18)
56mm F1.4 DC DN キヤノンM用
15mm F1.4 DG DN DIAGONAL FISHEYE ソニーE用の新着記事
記事はありません

15mm F1.4 DG DN DIAGONAL FISHEYE ソニーE用のスペック
商品情報
超広角ならではのパース表現が楽しく、被写体に寄れば大胆な遠近感を演出。ピント面はシャープで、ボケは意外なほど滑らか。周辺までの解像感が高く、光条や逆光下のコントラストも破綻しにくい印象。独特の湾曲を生かせば、空や建築、星空、スポーツまでダイナミックに切り取れます。近接でも被写体を大きく捉えられ、背景整理もしやすい。色乗りはニュートラルで後処理がしやすく、複数のカットを並べても整いが良い。ピント操作は軽快で狙いが定めやすく、動画でもフォーカスブリージングが少なく構図が乱れにくい。携行時のバランスも良く、創作意欲を刺激する一本です。
付属品
- ケース
- カバーレンズキャップ(LC1040-01)
- 三脚座(TS-141)
- リアキャップ(LCR II)
- プロテクティブカバー(PT-51)
- ガイドプレート(GP-21)
- ショルダーストラップ
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 対角魚眼レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 15群21枚 |
| 焦点距離 | 15 mm |
| 絞り羽根枚数 | 11 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:16 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 180 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 38.5cm |
撮影タイプ
| フィッシュアイ(魚眼) | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 104x159.9 mm |
| 重量 | 1360 g |









