
FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GM
2021年5月28日 発売


売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GM | ¥152,870 | |
中古 FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GM | ¥148,490 | |
中古 FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GM | ¥148,490 | |
中古 FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GM | ¥144,010 |
売買相場
FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GMの作例・投稿写真


新品の関連商品SONY(ソニー)の単焦点レンズ









中古の関連商品SONY(ソニー)の単焦点レンズ









FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GMの新着記事

星空撮影におすすめのミラーレス&広角レンズ7選:安く始める構成から天の川向けモデルまで
星空撮影では、暗い場所で数秒〜数十秒ほどシャッターを開け、星にピントを合わせて撮影します。ミラーレスで撮影するときは、ボディの高感度性能だけでなく、対応する広角レンズまで含めて考えることが大切です。この記事では、星景(風景+星)から天の川までを想定し、星空撮影におすすめのミラーレスボディと広角レンズを紹介します。35mm判換算(フルサイズ基準で見た画角の目安)、開放F値、周辺部の星像、マウント互換、三脚との組み合わせまで解説しているので、初めて星空撮影に挑戦する人も機材を選びやすくなるでしょう。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
広角レンズ・超広角とは?メーカー別おすすめ広角レンズ早見表
広角レンズの意味・基準値を最短で理解し、メーカー別の適切なレンズ選びまでを掴んでいただける記事です。より具体的にNikon・Canon・SONY・Fujifilm・LUMIX/OM SYSTEM・PENTAXにくわえサードパーティSIGMA/TAMRON/LAOWAまでを網羅し、メーカーごとの広角レンズを用途別にまとめました。カメラの広角をうまく活用していきましょう!
FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GMのよくある質問
SEL14F18GMをAPS-C機で使うと何mm相当になりますか?
FE 14mm F1.8 GMはFE 12-24mm F2.8 GMとどう選べばいいですか?
SEL14F18GMの最短撮影距離と最大撮影倍率は?
SEL14F18GMに手ブレ補正(OSS)はありますか?
SEL14F18GMの絞りリングはクリック解除できますか?
SEL14F18GMのAF駆動はXDリニアモーターですか?
SEL14F18GMの大きさと重さはどのくらいですか?
FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GMの紹介動画

FE 14mm F1.8 GM SEL14F18GMのスペック
商品情報
広大な画角と大口径を両立した単焦点。夜景や星空、広がりのある室内で空間の広さを伸びやかに描き、端まで引き締まった解像と素直なコントラストが魅力です。前景のボケは自然で、背景処理も上品。逆光にも粘る描写でハイライトのにじみを抑えやすく、色乗りは清潔。周辺までの均質性が高く、歪みの扱いも素直です。AFは静かで迷いにくく、動画でもブリージングが少なめで構図が安定。近接では寄ってもピント面に芯があり、立体感ある表現に貢献。携行時のバランスも良好で、撮影に集中できます。頼れる常用の一本です。街歩きにもよく馴染みます。
付属品
- フロントキャップ
- リヤキャップALC-R1EM
- ソフトケース
- フィルターテンプレート
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径超広角単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群14枚 |
| 焦点距離 | 14 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.1倍 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 114 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 83x99.8 mm |
| 重量 | 460 g |




