
EF 800mm F5.6L IS USM
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF 800mm F5.6L IS USMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥64,300〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,700〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL

¥24,920〜
出品中(25)
RF 50mm F1.8 STM
EF 800mm F5.6L IS USMの新着記事
記事はありません

EF 800mm F5.6L IS USMのスペック
商品情報
描写は素直で、クッキリとしたピント面が遠距離の被写体を確実に捉え、締まりあるコントラストが空気感まで引き寄せる。ボケは穏やかに背景を溶かし、控えめな色乗りが被写体の質感を過度に飾らず、周辺までの均質性も良好に保たれる。逆光に回り込む場面でもハイライトが暴れにくく、フレアの出方が素直で、トーンの整理がしやすく、色のにじみも抑えやすい。AFは静かで迷いにくく、動きものへの追従も安定、ファインダーでの構図変更にも過敏すぎない応答で合わせやすい。遠景のディテールから野生動物や航空機まで対応し、手持ち撮影でも画づくりを支え、三脚使用もバランスが取りやすい。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 14群18枚 |
| 焦点距離 | 800 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.14倍 |
| 開放F値 | F5.6 |
| 最短撮影距離 | 6m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 163x461 mm |
| 重量 | 4500 g |









