
EF-M18-55mm F3.5-5.6 IS STM
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2012年9月29日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF-M18-55mm F3.5-5.6 IS STMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)のズームレンズ

¥84,660〜
出品中(58)
RF 100-400mm F5.6-8 IS USM

¥131,060〜
出品中(51)
RF 24-105mm F4 L IS USM

¥283,420〜
出品中(33)
RF 70-200mm F2.8 L IS USM

¥256,900〜
出品中(32)
RF 200-800mm F6.3-9 IS USM

¥129,300〜
出品中(30)
EF 24-70mm F2.8L II USM

¥290,590〜
出品中(27)
RF 24-70mm F2.8 L IS USM

¥199,520〜
出品中(27)
EF 100-400mm F4.5-5.6L IS II USM

¥50,160〜
出品中(27)
RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM

¥243,060〜
出品中(27)
EF 16-35mm F2.8L III USM
中古の関連商品Canon(キヤノン)のズームレンズ
EF-M18-55mm F3.5-5.6 IS STMの新着記事
記事はありません

EF-M18-55mm F3.5-5.6 IS STMのスペック
商品情報
手に取るとバランスが良く、日常の瞬間を軽やかに気持ちよく切り取れる標準域の一本で、持ち歩きの負担が少ない。ボケはなだらかで、精細な解像とすっきりしたコントラスト、素直な色乗りが相まってニュートラルな描写を楽しめる。画面の四隅まで破綻しにくく、逆光でも粘りがあり、ハイライトの扱いが落ち着いて、全体の空気感をきれいに残せる。AFは静粛で食いつきがよく、MFリングの操作感も軽すぎず、ピントの山を掴みやすいので静かな場面でも扱いやすい。呼吸のような画角変化は抑えめで、手持ち動画にも向き、近接にも寄りやすく、料理や小物の撮影でも安心して使える。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEF-Mマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準ズームレンズ |
| レンズ構成 | 11群13枚 |
| 焦点距離 | 18~55 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.25倍 |
| 開放F値 | F3.5-5.6 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 60.9x61 mm |
| 重量 | 210 g |









