
Distagon T*3.5/18 ZF ニコン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Distagon T*3.5/18 ZFの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥247,610〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/50 キヤノンRF用

¥222,970〜
出品中(28)
Milvus 2/135 ZF.2 ニコン用

¥322,730〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/85 ソニーE用

¥172,590〜
出品中(27)
Batis 1.8/85

¥75,330〜
出品中(27)
Planar T* 1.4/50 ZE

¥191,780〜
出品中(27)
Batis 2.8/18

¥247,640〜
出品中(27)
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用

¥183,040〜
出品中(27)
Milvus 2.8/21 ZE キヤノン用

¥120,090〜
出品中(27)
Milvus 2/35 ZE キヤノン用
Distagon T*3.5/18 ZF ニコン用の新着記事
記事はありません

Distagon T*3.5/18 ZF ニコン用のスペック
商品情報
風景では広がりが心地よく、遠景の細部まで見通しが効き、広がる空や雲の階調を素直に捉えられ、奥行きの表現も自然。近接ではボケはとろける傾向で、シャープなピント面との対比が気持ちよく、メリハリあるトーンと伸びやかな色が景色を彩る。周辺まで均整がとりやすく、逆光ではハレーションを抑えやすい描写で、太陽の位置を遊ばせた表現にも応えてくれる。MFリングは滑らかでストロークも扱いやすく、歩き撮りの動画でも画角の変動を抑えやすく、ピント移動の表現も自在。携行性は良好で、登山やロケでも持ち出しやすく、三脚を併用すれば構図決めも楽で、遠景から室内記録まで守備範囲が広い。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群13枚 |
| 焦点距離 | 18 mm |
| 開放F値 | F3.5 |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 87.6x58.3 mm |
| 重量 | 460 g |



