
Distagon T*2.8/15 ZM
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Distagon T*2.8/15 ZMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥247,610〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/50 キヤノンRF用

¥222,970〜
出品中(28)
Milvus 2/135 ZF.2 ニコン用

¥322,730〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/85 ソニーE用

¥172,590〜
出品中(27)
Batis 1.8/85

¥75,330〜
出品中(27)
Planar T* 1.4/50 ZE

¥191,780〜
出品中(27)
Batis 2.8/18

¥247,640〜
出品中(27)
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用

¥183,040〜
出品中(27)
Milvus 2.8/21 ZE キヤノン用

¥120,090〜
出品中(27)
Milvus 2/35 ZE キヤノン用
Distagon T*2.8/15 ZMの新着記事
記事はありません

Distagon T*2.8/15 ZMのスペック
商品情報
光を受けても端正な表現で、建築や広い空間の直線をきちんと描き出し、パースの効いた構図でも破綻しにくく、遠近感も素直。ボケは柔らかいが、きめ細かい解像と端正なコントラストが画面を引き締め、自然な色乗りとヌケの良さで空気感まで写る。周辺までの均質感に優れ、光源が入る場面でもゴーストの出方が穏当で、照明の配置を工夫すればクリアな抜けを楽しめる。MFリングはスムーズで微妙な追い込みがしやすく、前景に寄った構図でもピント面は安定し、動画でも画角変化を抑えやすい。携行性に優れ、軽快な取り回しで三脚撮影から手持ちまで対応し、風景や都市夜景はもちろん、インテリアの記録にも活躍する。
基本仕様
| 対応マウント | ZMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群11枚 |
| 焦点距離 | 15 mm |
| 開放F値 | F2.8 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 重量 | 500 g |



