
Distagon T* 2/28 ZF
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Distagon T* 2/28 ZFの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥247,610〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/50 キヤノンRF用

¥222,970〜
出品中(28)
Milvus 2/135 ZF.2 ニコン用

¥322,730〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/85 ソニーE用

¥172,590〜
出品中(27)
Batis 1.8/85

¥75,330〜
出品中(27)
Planar T* 1.4/50 ZE

¥191,780〜
出品中(27)
Batis 2.8/18

¥247,640〜
出品中(27)
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用

¥183,040〜
出品中(27)
Milvus 2.8/21 ZE キヤノン用

¥120,090〜
出品中(27)
Milvus 2/35 ZE キヤノン用
Distagon T* 2/28 ZFの新着記事
記事はありません

Distagon T* 2/28 ZFのスペック
商品情報
風景では遠近の階調をクリアに整理し、遠景の輪郭も周辺部までシャープに結び、空の広がりを伸びやかに感じさせる。前景はとろけるボケで距離感を演出し、主題のピント面はシャープで、メリハリのあるコントラストが奥行きを支える。周辺までの均質性が高く、逆光でもフレアを抑えやすく、陽の強い斜面や水面も白飛びを避けた落ち着いた表情に整う。ピントリングは粘りと軽さのバランスが良く、微妙な距離合わせがしやすい設計で、ブリージングも少なめに抑えられる。機材全体のバランスも良好で、三脚でも手持ちでも振る舞いは安定し、旅の風景から動画のパンまで一貫した操作感で臨める。
付属品
- リバース可能バヨネットレンズシェード付
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群10枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 74~65 度 |
| 最短撮影距離 | 0.24m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 65x69 mm |
| 重量 | 530 g |



