
AI AF-S Zoom-Nikkor 17-35mm f/2.8D IF-ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF-S Zoom-Nikkor 17-35mm f/2.8D IF-EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥107,250〜
出品中(60)
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥227,970〜
出品中(53)
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660〜
出品中(51)
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥177,680〜
出品中(34)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥74,760〜
出品中(29)
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥40,490〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥115,970〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥85,110〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR

¥278,000〜
出品中(28)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II
中古の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥242,000
NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S

¥193,350
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥196,030
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥114,760
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥75,010
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥228,030
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥74,920
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

¥47,630
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR
AI AF-S Zoom-Nikkor 17-35mm f/2.8D IF-EDの新着記事
記事はありません

AI AF-S Zoom-Nikkor 17-35mm f/2.8D IF-EDのスペック
商品情報
風景では広い画づくりがしやすく、精細でヌケが良い描写が頼もしいうえ、周辺まで安定した解像で安心して構図を攻められる。すっきりしたコントラストと自然な色乗りで空気感を写し、建築の直線も端まできれいに揃い、遠景の階調も破綻しにくい。逆光下でもフレアやゴーストを抑えやすく、AFは静かで迷いにくく、音も控えめで動画収録でも扱いやすく安心感がある。近接構図でもなだらかなボケが後ろを整え、被写体の輪郭は緻密で、周辺にじみは控えめで、テーブルフォトで質感が映える。手に取ると扱いやすいサイズ感で携行しやすく、MFリングの回し心地も滑らかで、歩き撮りや動画でも呼吸は目立ちにくい。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角ズームレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群13枚 |
| 焦点距離 | 17~35 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.22倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 104~62 度 |
| 最短撮影距離 | 0.28m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 82.5x106 mm |
| 重量 | 745 g |
