
D7000 ボディ
2010年10月29日 発売


売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 D7000 ボディ | ¥20,890 | |
中古 D7000 ボディ | ¥22,870 | |
新品 D7000 ボディ | ¥60,870 | |
新品 D7000 ボディ | ¥60,300 | |
新品 D7000 ボディ | ¥60,010 | |
新品 D7000 ボディ | ¥60,440 | |
新品 D7000 ボディ | ¥60,590 | |
新品 D7000 ボディ | ¥59,730 | |
中古 D7000 ボディ | ¥23,540 | |
中古 D7000 ボディ | ¥23,800 | |
中古 D7000 ボディ | ¥19,650 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,920 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,440 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,920 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,920 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,440 | |
新品 D7000 ボディ | ¥62,970 | |
中古 D7000 ボディ | ¥16,680 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,060 | |
新品 D7000 ボディ | ¥63,540 |
売買相場
D7000の作例・投稿写真


D7000 ボディの新着記事

Canon EOS 7D ボディのレビュー比較まとめ 一眼レフらしい操作感を楽しめるAPS-C機
EOS 7Dは、APS-C一眼レフとして高速連写・強力なAF・タフなボディを備えた、動体撮影向けの上位モデルです。約8コマ/秒の連写と19点オールクロスAFにより、スポーツや野鳥、乗り物などテンポよく動く被写体を追いやすいのが特徴です。一方で、暗所での高感度画質や動画撮影の使いやすさは最新カメラと比べるとやや世代差があります。この記事では、EOS 7Dの特徴や画質、AF性能、操作性、中古で選ぶ際の注意点まで詳しく解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D7000とD7500を徹底比較!画質・AF・動画・操作性の違いと選び方【2026年版】
Nikon D7000とD7500は、どちらもDXフォーマットの一眼レフですが、得意不得意の個性は大きく異なります。D7000は写真をじっくり撮りたい人や、2枚同時記録で安心して使いたい人向きです。対するD7500は、暗い場所でもAFが追いやすく約8コマ/秒の連写や4K動画、Wi‑Fi/Bluetoothも使えるので、動く被写体や動画まで幅広くこなせるモデルです。この記事では画質、AF、連写、動画、使いやすさ、カードスロットの違いを比較し解説します。
D7000 ボディのよくある質問
Nikon D7000はD90と何が違いますか?
Nikon D7000で使えるレンズ(マウント)は何ですか?
D7000は手ブレ補正に対応していますか?
D7000はDX機ですが、画角はどう考えればよいですか?
Nikon D7000のメモリーカードは何に対応していますか?
D7000の動画はどんな仕様ですか?
Nikon D7000は防塵防滴に対応していますか?
Nikon D7000ボディのサイズと重さはどれくらいですか?

D7000 ボディのスペック
商品情報
握りやすいボディと即応性の高いダイヤル操作で、狙った瞬間を迷わず切り取れる一台です。自然な発色と豊かな階調が、風景の奥行きや人物の表情を丁寧に描写。見やすいファインダーの安定感が心地よく、連続する動きにもリズムよく対応します。好みのレンズと組み合わせるほど表現が広がり、撮るほど楽しくなります。暗めの室内でも落ち着いたトーンで破綻が少なく、屋外では空と緑の階調が自然につながります。操作レスポンスは素直で、設定の呼び出しも直感的。日常の記録から動きのある被写体まで、安定感ある描写で気持ちよく撮り進められます。
付属品
- Li-ion リチャージャブルバッテリーEN-EL15
- バッテリーチャージャーMH-25
- USB ケーブル UC-E4
- オーディオビデオケーブル EG-D2
- ストラップAN-DC1
- 液晶モニターカバー BM-11
- ボディーキャップ BF-1B
- アクセサリーシューカバー BS-1
- アイピースキャップ DK-5
- 接眼目当て DK-21
- ViewNX 2 CD-ROM
基本仕様
| タイプ | 一眼レフ |
| レンズマウント | ニコンFマウント |
| 有効画素数 | 1620万 画素 |
| 総画素数 | 1690万 画素 |
| 撮像素子 | APS-C 23.6mm×15.6mm CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO100~6400 拡張:ISO25600相当 |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW |
| 連写撮影 | CH:約6コマ/秒 |
| シャッタースピード | 1/8000~30秒 |
| 液晶モニター | 3インチ 92万ドット |
| ファインダー形式 | ペンタプリズム |
| ファインダー視野率(上下/左右) | 100/100 |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | EN-EL15 |
| 撮影枚数 | ファインダー使用時:1050枚 |
| 記録メディア | SDHCカード SDカード SDXCカード |
| スロット | ダブルスロット SDカード×2 |
動画撮影
| 動画記録画素数 | フルHD(1920x1080) 23.976fps |
| ファイル形式 | MOV |
| 映像圧縮方式 | H.264/MPEG-4 AVC |
| 音声記録方式 | リニアPCM |
詳細仕様
| 防塵・防滴 | 対応 |
| ゴミ取り機構 | 対応 |
| 内蔵フラッシュ | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| RAW+JPEG同時記録 | 対応 |
| バルブ | 対応 |
| RAW | 12bit/14bit |
| セルフタイマー | 20/10/5/2秒 |
| インターフェース | USB2.0、AV出力、HDMI |
| AFセンサー測距点 | フォーカスポイント39点(うち、クロスタイプセンサー9点) |
ネットワーク
| PictBridge対応 | 対応 |
サイズ・重量
| 幅 | 132 mm |
| 高さ | 105 mm |
| 奥行き | 77 mm |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |






























