
A50mmF1.2
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
A50mmF1.2の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥39,620〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW
A50mmF1.2の新着記事
記事はありません

A50mmF1.2のスペック
商品情報
日中も夜もコントラストは落ち着き、光の階調がなめらかに繋がり、濃すぎない色乗りで被写体の空気感をしっとり描き出す。ボケはなめらかで後ろ景が柔らかく退き、ピント面は緻密に結び、肌や布の質感を丁寧に拾い、人物にもテーブルフォトに向く。周辺までの見え方は安定し、逆光でもフレアの出方が穏やかで、光源の扱いがしやすく、コントラストで端まで締まる。MFリングは程よい粘りでピークを捉えやすく、指先に伝わる回し心地が、狙った位置へ焦点を置く作業を心地よく支える。近接でも前後のボケは乱れにくく、動画ではブリージングが少なく画面変化が穏やか、手持ち撮影でも落ち着いた描写が心強い。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.15倍 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 47 度 |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 64.5x47.5 mm |
| 重量 | 345 g |





