
35mm F1.2 DG DN ソニーE用
2019年7月26日 発売
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 35mm F1.2 DG DN ソニーE用 | ¥130,680 | |
新品 35mm F1.2 DG DN ソニーE用 | ¥131,630 | |
新品 35mm F1.2 DG DN ソニーE用 | ¥131,160 |
売買相場
35mm F1.2 DG DNの作例・投稿写真
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ









35mm F1.2 DG DN ソニーE用の新着記事

【リーク】Nikon 35mm F1.2の特許情報公開?特許から読み解く製品設計
2026年3月4日に公開されたニコンの特許情報をきっかけに、Zマウント向け「Nikon 35mm F1.2」が現実味を帯びてきました。2025年2月28日にNIKKOR Z 35mm f/1.2 Sは発売されており、既に発売済のレンズに適用された特許の可能性もあります。特許は製品仕様を保証するものではありませんが、発売済製品に対しても設計課題や光学パラメータから収差補正と軽量化の狙いなどが読み取れ、発売済みレンズの背景も整理しやすくなります。この記事では、特許から読み取れる“確定している事実”を整理し、既存のZマウントF1.2レンズや競合状況を踏まえて分析します。

【リーク】シグマの新しい大口径レンズが2月下旬に発表か
ソニーEマウントとライカLマウントの両方で人気を作ってきたシグマが2月下旬に新しい明るいレンズを発表するかもしれない、そんな噂が出ています。情報元はソニー系噂サイトのSony Alpha Rumorsで、内容はまだ短いものの「フルサイズ」「EとLの両対応」「2月下旬」という3点が明言されています。この記事では、現段階で確定している範囲を整理しつつ、なぜこのタイミングが意味を持つのか、買い控えるべき人・買ってしまっていい人の線引きまで、現実目線でまとめます。

35mm F1.2 DG DN ソニーE用のスペック
商品情報
動画でも歩き撮りの揺れをいなし、ピント移動時の画角変化が控えめで構図が保ちやすく、視線誘導が乱れにくい。ボケはとろける質感で主題を立たせ、解像はシャープ、コントラストはメリハリ、色乗りは伸びやか、描写はクリアで、透明感を失わない。日中の順光では細部のテクスチャを軽快に拾い、室内の柔らかな光でも色が転ばず、肌のトーンが自然に繋がる。静かで迷いにくいAFと素直なMFリングが、リズム良く意図した合焦点へ導き、音の少ない現場でも気兼ねなく運用できる。スチルとムービーを往復しても質感が揃いやすく、絵作りの軸をぶらさずに撮り進められる
付属品
- ケース
- ロック付花形フード(LH878-02)
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 12群17枚 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| 絞り羽根枚数 | 11 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:5.1 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 63.4 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 87.8x138.2 mm |
| 重量 | 1080 g |









