
9mm F2.8
中古 (0)出品はありません
2025年11月6日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
9mm F2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品AstrHori(アストロリ)の単焦点レンズ

¥168,360〜
出品中(26)
28mm F13 Macro 2:1 Pro ペリスコープレンズ ダブルレンズセット ニコンZ用

¥13,700〜
出品中(25)
6.5mm F2.0 Fish-Eye ニコンZ用

¥51,440〜
出品中(25)
6mm F2.8 CIRCULAR FISHEYE ソニーE用 "ブラック"

¥17,160〜
出品中(25)
6.5mm F2.0 Fish-Eye キヤノンRF用

¥6,790〜
出品中(25)
10mm F8.0 II APS-C マイクロフォーサーズ用 "ブラック"

¥9,840〜
出品中(25)
14mm F4.5 ソニーE用 "ブラック"

¥19,940〜
出品中(25)
18mm F5.6 Shift フジフイルム用 "ブラック"

¥40,230〜
出品中(25)
25mm F2.8 MACRO 2.0-5.0X スーパーマクロレンズ ライカL用

¥51,440〜
出品中(25)
6mm F2.8 CIRCULAR FISHEYE ニコンZ用 "ブラック"
中古の関連商品AstrHori(アストロリ)の単焦点レンズ
関連商品はありません

9mm F2.8のスペック
商品情報
光を受けても、ハイライトがすっきりまとまりフレアを抑え、広い画角でも構図のコントロールがしやすく感じます。ボケはなだらかで近接時の前後関係も自然、ピント面は精細に結び、建築や室内のディテールも気持ちよく描きます。コントラストはすっきり、色乗りは素直でニュートラル、派手すぎず現場の空気感をそのまま再現しやすい印象です。周辺までの描写は整い、画面全体での均質性が高く、MFリングの感触も安定していて狙い通りの合焦が確実に行えます。携行性に優れ日常の歩き撮りにも合い、動画ではブリージングが控えめで、近接のテーブルフォトにも応用できます。
基本仕様
| 対応マウント | Xマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角単焦点レンズ |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 焦点距離 | 9 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 111.4 度 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 62x61 mm |
| 重量 | 305 g |

