
フジノンレンズ GF23mmF4 R LM WR
中古 (0)出品はありません
2017年6月22日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
フジノンレンズ GF23mmF4 R LM WRの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品富士フイルム(Fujifilm)の単焦点レンズ

¥62,870〜
出品中(35)
フジノンレンズ XF35mmF1.4 R

¥47,220〜
出品中(24)
フジノンレンズ XF27mmF2.8 R WR

¥438,280〜
出品中(24)
フジノンレンズ GF250mmF4 R LM OIS WR

¥55,920〜
出品中(22)
フジノンレンズ XF50mmF2 R WR "ブラック"

¥132,110〜
出品中(22)
フジノンレンズ GF50mmF3.5 R LM WR

¥45,410〜
出品中(22)
フジノンレンズ XF23mmF2.8 R WR "ブラック"

¥95,440〜
出品中(21)
フジノンレンズ XF33mmF1.4 R LM WR

¥307,550〜
出品中(21)
フジノンレンズ GF80mmF1.7 R WR

¥720,970〜
出品中(21)
フジノンレンズ XF200mmF2 R LM OIS WR

フジノンレンズ GF23mmF4 R LM WRのスペック
商品情報
広い画角で空間のスケール感や直線の美しさを素直に描く広角単焦点。ピント面は繊細に解像し、周辺までの均質性も高い。発色はナチュラルで階調の粘りがあり、建築や風景、インテリア撮影で質感再現に強い。AFは静かで滑らか、微妙な合焦の追い込みも快適。直線が多い室内や外観の撮影でパースが整いやすく、クリアなコントラストが素材の質を誠実に引き出す。大判プリントでも破綻しにくい緻密さを備え、丁寧な後処理にも素直に応える。建材や布地、金属の微妙な反射の差も描き分けられ、空気感のあるワイド表現で空間の奥行きを気持ちよく伝える。
基本仕様
| 対応マウント | Gマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| レンズ構成 | 12群15枚 |
| 焦点距離 | 23 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.09倍 |
| 開放F値 | F4 |
| 画角 | 99.9 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.38m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 89.8x103 mm |
| 重量 | 845 g |










