
フォクトレンダー SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Aspherical ニコンZ用
中古 (0)出品はありません
2023年2月7日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Asphericalの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,890〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Aspherical ニコンZ用の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Aspherical ニコンZ用のスペック
商品情報
超広角らしい広がりを素直に描き、直線の不自然さが少なく空間の奥行きを自然に感じさせます。ピント面は引き締まった芯があり、絞れば周辺まで均質に整い、建築や風景で構図の意図をきちんと反映します。逆光にも粘る描写で、白けずに階調が残り、透明感のあるコントラストと発色を安定して得られます。しっとり回るフォーカスリングは微妙な追い込みがしやすく、素早い遠近の合わせ直しにも違和感がありません。動画ではブリージングが少なく、パンや移動のカットでも画面の整いが保たれ、手持ちのスナップでも使い勝手が良好で気持ちよく仕上がります
付属品
- レンズフード
基本仕様
| 対応マウント | ニコンZマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群11枚 |
| 焦点距離 | 15 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:4 |
| 開放F値 | F4.5 |
| 画角 | 110 度 |
| 最短撮影距離 | 0.126m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 67.6x67 mm |
| 重量 | 290 g |

