
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Aspherical II VM
中古 (0)出品はありません
2025年5月23日 発売
本日中のご注文で
6月2日〜6月5日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Aspherical II VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥132,440〜
出品中(28)
フォクトレンダー MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5

¥92,890〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥37,470〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Aspherical II VMの新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Aspherical II VMのスペック
商品情報
雰囲気重視のポートレートや静物にうってつけの標準寄り単焦点。開放では滑らかなボケと豊かな陰影で被写体を包み込み、絞れば芯のある解像に切り替わります。色は落ち着いて自然で、肌や金属の質感に説得力。逆光でもコントラストが粘り、抜けの良さが続きます。ボケの縁がうるさくなりにくく背景処理が整うのも魅力。ピントリングの感触は精密で微妙な合わせ込みが楽しい。最短付近でも前後のつながりが自然で被写体が際立ちます。動画でもなめらかにピントを送れる一本。手持ち撮影でも構えやすく、静かな現場の収音を妨げにくい操作感。作品づくりから日常スナップまで表現の幅を広げてくれます。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | ハイスピードスタンダードレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:1.2 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 47.5 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 63.3x50.4 mm |
| 重量 | 322 g |

