
フォクトレンダー NOKTON 17.5mm F0.95
中古 (0)出品はありません
2012年4月29日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON 17.5mm F0.95の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,900〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON 17.5mm F0.95の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON 17.5mm F0.95のスペック
商品情報
開放付近の柔らかな階調と豊かなボケ量で、シネマライクな雰囲気を生む広角。ピント面にはしっかり芯があり、絞れば周辺までクリアに整います。夜の街や室内、星景の前景入れにも活躍。ハイライトのにじみが美しく、逆光の表現力も魅力。MFリングは適度なトルクで滑らかに動き、微妙な追い込みがしやすい。動画でもピント移動が自然で、表現の幅が広がります。発色は落ち着きめで、光源の色を素直に乗せやすい。近接でもボケのエッジが騒がず、前景を大胆に入れても画が破綻しません。手持ちでも安定した画づくりに役立ち、創作意欲を刺激してくれる一本。
基本仕様
| 対応マウント | マイクロフォーサーズマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| レンズ構成 | 9群13枚 |
| 焦点距離 | 17.5 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:4 |
| 開放F値 | F0.95 |
| 画角 | 64.6 度 |
| 最短撮影距離 | 0.15m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 63.4x80 mm |
| 重量 | 540 g |

