
24mm F2 DG DN ソニーE用
中古 (0)出品はありません
2021年9月24日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
24mm F2 DG DNの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥52,590〜
出品中(26)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥280,690〜
出品中(25)
135mm F1.4 DG ソニーE用

¥102,570〜
出品中(25)
20mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥84,140〜
出品中(25)
35mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥45,650〜
出品中(25)
56mm F1.4 DC DN フジフイルム用

24mm F2 DG DN ソニーE用のスペック
商品情報
広角らしい抜けのよさと、主題をしっかり立たせる解像感が魅力。ピント面はキレがあり、発色は過度に誇張せず自然。背景は滑らかに溶け、人物も風景も心地よくまとめます。逆光にも粘り、光源を入れた構図でもコントラストの低下を抑えやすい印象。静かで迷いにくいAFは静止画も動画も快適。近接での質感描写も得意で、周辺まで安定。携行性が高く常用しやすい一本です。動画ではピント移動時のフレーミング変化が少なく、視線誘導のしやすい安定したカットが作りやすいのも好印象。建築の直線も素直に再現しやすく、歪みを気にせず構図に集中できます。手持ち撮影でも取り回しがよく、旅先の相棒としても頼れます。
付属品
- マグネット式メタルキャップ LCF62-01M
- フロントキャップ LCF-62 III
- 花形フード LH656-02
- リアキャップ LCR II
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群13枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:6.7 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 84.1 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.245m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 70x74 mm |
| 重量 | 360 g |










