
TTArtisan 10mm f/2 C ASPH. キヤノンRF用
中古 (0)出品はありません
2024年1月11日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
TTArtisan 10mm f/2 C ASPH.の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品銘匠光学(TTArtisan)の単焦点レンズ

¥3,500〜
出品中(29)
TTArtisan 25mm f/2 C フジフイルム用

¥17,530〜
出品中(28)
TTArtisan 23mm f/1.4 C マイクロフォーサーズ用 "ブラック"

¥22,420〜
出品中(28)
TTArtisan AF 35mm f/1.8 II ニコンZ用

¥40,240〜
出品中(28)
TTArtisan Tilt 50mm f/1.4 キヤノンRF用

¥40,240〜
出品中(28)
TTArtisan Tilt 50mm f/1.4 ソニーE用

¥26,260〜
出品中(28)
TTArtisan AF 56mm f/1.8 ニコンZ用

¥18,400〜
出品中(28)
TTArtisan 40mm f/2.8 MACRO C ニコンZ用

¥22,420〜
出品中(28)
TTArtisan AF 14mm f/3.5

¥9,490〜
出品中(27)
TTArtisan 25mm f/2 C ニコンZ用
TTArtisan 10mm f/2 C ASPH. キヤノンRF用の新着記事
記事はありません

TTArtisan 10mm f/2 C ASPH. キヤノンRF用のスペック
商品情報
非常に広い画角で、空間の広がりとパースを大胆に活かせる超広角。手前に被写体を置けばダイナミックな遠近感が生まれ、風景や建築、屋内撮影で構図の自由度が高まる。中心はきりっと、周辺までのまとまりも良好。逆光でも粘りのあるコントラストを確保しやすく、夜景にも挑戦しやすい。リングの操作は素直で、動画のフォーカス送りも滑らか。誇張表現から記録的な描写まで幅広く対応。軽快に動き回りながら、視点の切り替えで驚きを生む一本。フレアやゴーストのコントロールもしやすく、光の縁取りがすっきり。軽量で取り回しがよく、歩き撮りの動画でも構図の揺れを抑えやすい。大きな空や広い室内を一枚に収めたいとき、頼れる選択肢です。
付属品
- フィルターホルダー
- フロントキャップ×2
- リアキャップ
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンRFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角単焦点レンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 10群13枚 |
| 焦点距離 | 10 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 105 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 63x61 mm |
| 重量 | 345 g |

