
TTArtisan 100mm f/2.8 MACRO 2X キヤノン用
中古 (0)出品はありません
2024年10月4日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 TTArtisan 100mm f/2.8 MACRO 2X キヤノン用 | ¥55,020 |
売買相場
TTArtisan 100mm f/2.8 MACRO 2Xの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品銘匠光学(TTArtisan)の単焦点レンズ

¥32,380〜
出品中(27)
TTArtisan 100mm f/2.8 M42

¥9,490〜
出品中(27)
TTArtisan 25mm f/2 C ソニーE用

¥36,750〜
出品中(27)
TTArtisan 50mm f/0.95 C キヤノンRF用

¥22,420〜
出品中(27)
TTArtisan AF 14mm f/3.5 フジフイルム用

¥22,770〜
出品中(27)
TTArtisan AF 23mm f/1.8 フジフイルム用

¥24,340〜
出品中(27)
TTArtisan AF 27mm f/2.8 フジフイルム用 "シルバー"

¥40,240〜
出品中(27)
TTArtisan Tilt 50mm f/1.4 マイクロフォーサーズ用

¥10,800〜
出品中(27)
TTArtisan 50mm f/2 ライカL用

¥18,400〜
出品中(27)
TTArtisan 40mm f/2.8 MACRO C マイクロフォーサーズ用
TTArtisan 100mm f/2.8 MACRO 2X キヤノン用の新着記事
記事はありません

TTArtisan 100mm f/2.8 MACRO 2X キヤノン用のスペック
商品情報
高倍率のクローズアップまで対応するマクロ。中心の解像は精密で、微細なテクスチャを克明に描き出す一方、背景は滑らかに溶けて主題が際立つ。色のにじみが出にくく、透明感のある発色も魅力。近接でもピントの山が掴みやすいトルクのMFリングは、息を止めるような微調整に応える。花や昆虫、プロダクトの再現に強く、紙や布、金属の質感表現に向く。ワークディスタンスと光の回し方を丁寧に詰めると、立体物でも輪郭のにじみが少ないクリアな描写を得やすい。動画でもフォーカス移動が穏やかで、寄り引きの表現がしやすい。携行性も悪くなく、現場の移動が多い日でも取り回しやすい。
付属品
- コールドシューマウントブラケット
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 中望遠マクロレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群14枚 |
| 焦点距離 | 100 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 最大撮影倍率 | 2倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 24 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |

