
SP 15-30mm F/2.8 Di VC USD キヤノン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2014年12月25日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
SP 15-30mm F/2.8 Di VC USDの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品TAMRON(タムロン)のズームレンズ

¥60,190〜
出品中(21)
18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD ソニーE用

¥85,440〜
出品中(21)
28-75mm F/2.8 Di III VXD G2

¥95,550〜
出品中(20)
25-200mm F/2.8-5.6 Di III VXD G2

¥66,990〜
出品中(19)
18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD キヤノンRF用

¥118,280〜
出品中(19)
50-400mm F/4.5-6.3 Di III VC VXD

¥78,680〜
出品中(19)
SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD G2 ニコン用

¥143,060〜
出品中(18)
150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXD フジフイルム用

¥68,770〜
出品中(17)
28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD

¥65,890〜
出品中(17)
18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD ニコンZ用
中古の関連商品TAMRON(タムロン)のズームレンズ

¥129,900
150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXD

¥88,010
18-400mm F/3.5-6.3 Di II VC HLD

¥63,250
18-400mm F/3.5-6.3 Di II VC HLD

¥89,730
SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2

¥55,060
18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD

¥100,000
150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXD

¥78,680
SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD G2

¥86,200
50-300mm F/4.5-6.3 Di III VC VXD

¥129,250
150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXD
SP 15-30mm F/2.8 Di VC USD キヤノン用の新着記事
記事はありません

SP 15-30mm F/2.8 Di VC USD キヤノン用のスペック
商品情報
風景では遠近のレイヤーをクリアに整理し、とろける前景とシャープなピント面で、奥行きをメリハリ良く表現できる。周辺までの均質性が高く、広い画面でも破綻が少なく、空や水面のグラデーションも伸びやかで、端から端まで滑らかに繋がる。逆光耐性も良好で、太陽を入れたカットでもコントラストの落ち込みが少なく、白飛びを抑えたクリア描写が整い、画が締まる。AFは静粛で追従も素直、MFリングのトラベルも一定で、微妙な山の出し方に応える操作感があり、構図の微調整も容易。動画ではフォーカスブリージングが控えめで、歩き撮りでも安定した画づくりに寄与し、携行時のバランスも取りやすい。
付属品
- かぶせ式レンズキャップ
- リアキャップ
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径超広角ズームレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 13群18枚 |
| 焦点距離 | 15~30 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:5 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 110.32~71.35 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.28m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 98.4x145 mm |
| 重量 | 1100 g |
