
Makro-Planar T* 2/100 ZF
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Makro-Planar T* 2/100 ZFの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥247,610〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/50 キヤノンRF用

¥222,970〜
出品中(28)
Milvus 2/135 ZF.2 ニコン用

¥322,730〜
出品中(28)
Otus ML 1.4/85 ソニーE用

¥172,590〜
出品中(27)
Batis 1.8/85

¥75,330〜
出品中(27)
Planar T* 1.4/50 ZE

¥191,780〜
出品中(27)
Batis 2.8/18

¥247,640〜
出品中(27)
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用

¥183,040〜
出品中(27)
Milvus 2.8/21 ZE キヤノン用

¥120,090〜
出品中(27)
Milvus 2/35 ZE キヤノン用
Makro-Planar T* 2/100 ZFの新着記事
記事はありません

Makro-Planar T* 2/100 ZFのスペック
商品情報
近接でも背景が整理され、ヌケが良い描写で被写体の輪郭が際立ち、質感まで丁寧に引き出してテーブルフォトを格上げ。柔らかいボケときめ細かい解像が両立し、端正なコントラストが立体感をしっかり支え、さらにピント面の芯も明瞭。自然な色乗りで食材の色も転ばず、周辺まで均質で、画面全体の清潔感が保たれ、テーブルに置いた小物も端正に映る。逆光下でもゴーストを抑え、ハイライトが暴れにくく、光の移ろいを滑らかに繋ぎ、肌や金属の反射も自然に整える。MFリングは粘りのある回転で精密に追い込め、動画でも画角変化が控えめで、構図の安定に役立ち、操作の再現性も高い。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 100 mm |
| 最大撮影倍率 | 1:2 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 25~21 度 |
| 最短撮影距離 | 0.44m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 76x89 mm |
| 重量 | 660 g |



