
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2011年9月9日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,020 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,210 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥58,730 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,210 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,690 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,590 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,300 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,450 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥58,730 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,880 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,450 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,020 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,300 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥58,730 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,880 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,590 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,690 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥58,730 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥58,730 | |
新品 MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用 | ¥59,300 |
売買相場
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥52,590〜
出品中(26)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥280,690〜
出品中(25)
135mm F1.4 DG ソニーE用

¥102,570〜
出品中(25)
20mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥84,140〜
出品中(25)
35mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥45,650〜
出品中(25)
56mm F1.4 DC DN フジフイルム用
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用の新着記事
記事はありません

MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用のスペック
商品情報
質感描写に強いマクロ。繊細なピント面と滑らかなボケで、小さな被写体の立体感を丁寧に表現します。発色はクリアでコントラストも安定し、背景処理が上手いのが魅力。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、AFは静かで迷いにくい印象。花やアクセサリー、ポートレートにも使い回しの良い一本。ライティングの工夫がしやすく、作例づくりが楽しく進む描写傾向です。操作全体のバランスが良く、集中して向き合えます。背景の騒がしさを抑えやすい素直なボケで、被写体がすっと浮かびます。被写体の質感を損なわず、背景との距離感を滑らかに繋げます。
付属品
- ケース
- フード(LH680-03)
- フードアダプター(HA680-01)
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群16枚 |
| 焦点距離 | 105 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:1 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 23.3 度 |
| 最短撮影距離 | 0.312m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 78.3x126.4 mm |
| 重量 | 725 g |









