
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ "ブラック"
2025年1月31日 発売


M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZの作例・投稿写真


新品の関連商品オリンパス(OLYMPUS)のズームレンズ









中古の関連商品オリンパス(OLYMPUS)のズームレンズ









M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ "ブラック"の新着記事

【2026年版】OLYMPUS OM SYSTEM M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZのレビュー比較まとめ 携帯性重視の標準ズームに最適
OLYMPUS OM SYSTEM M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZは、沈胴式の電動ズームを採用した“パンケーキ級”の標準ズームです。薄さと軽さを優先したい旅行・日常スナップ派に刺さる一方、開放F値が明るくないため暗所や大きなボケを狙う用途では限界もあります。ここでは実機レビューなどの評価をもとに、画質・操作性・AF・動画適性まで、向き不向きを具体的な撮影シーンと合わせて掘り下げます。

OM SYSTEM(オリンパス)おすすめレンズ8本を厳選 初心者/旅行/PENシリーズ/星空撮影
OM SYSTEM(オリンパス)のレンズ選びは、マイクロフォーサーズの「軽さ」と「望遠の強さ」を活かすほど満足度が上がる一方、ズームか単焦点か、広角をどこまで欲しいかで選択が大きく変わります。この記事では、初心者がまず揃えやすい定番ズーム、PENシリーズに合う単焦点、旅行で交換回数を減らせる高倍率ズーム、星空撮影に使える広角単焦点、マクロ、超望遠まで、用途ごとにおすすめレンズを紹介します。
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ "ブラック"のよくある質問
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZはどのカメラで使えますか?
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZと14-42mm II Rの違いは何ですか?
レンズ名の「EZ」は何を意味しますか?
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZはF値固定(通し)ですか?
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZに手ブレ補正はありますか?
M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZのサイズ・重量・フィルター径は?
最短撮影距離と最大撮影倍率はどれくらいですか?

M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ "ブラック"のスペック
商品情報
薄型で取り回しに優れ、スナップから旅行まで幅広く頼れる標準ズーム。ピント面はきりっとしつつ背景は滑らかにまとまり、発色は自然で写真が軽やかに仕上がります。周辺まで破綻の少ない均質さと、逆光でも粘るヌケの良さが魅力。静かで素直なAFと滑らかなズーム操作は動画でも扱いやすい。常用レンズとして毎日持ち出したくなる一本です。収納性が高くカバンの片隅に常備しやすいのも魅力。フォーカス時の画角変化が少なく、パンやズームの動きが自然。最短側では被写体に寄りやすく、料理や雑貨も立体的に見せられます。日常の記録から旅動画まで幅広くカバー。
付属品
- レンズキャップ LC-37B
- レンズリアキャップ LR-2
- 取扱説明書
基本仕様
| 対応マウント | マイクロフォーサーズマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | パンケーキズームレンズ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 14~42 mm |
| 絞り羽根枚数 | 5 枚 |
| 開放F値 | F3.5-5.6 |
| 画角 | 75~29 度 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
形状
| パンケーキ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 37 mm |
| 最大径x長さ | 60.6x22.5 mm |
| 重量 | 93 g |
