
LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S.
2017年2月23日 発売
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S. | ¥44,010 | |
中古 LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S. | ¥44,010 | |
中古 LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S. | ¥44,010 | |
中古 LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S. | ¥44,010 |
売買相場
LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S.の作例・投稿写真
新品の関連商品パナソニック(Panasonic)のズームレンズ









中古の関連商品パナソニック(Panasonic)のズームレンズ









LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S.の新着記事

【2026年版】マイクロフォーサーズの神レンズ8選|LUMIX・OM SYSTEM・SIGMA・ライカDGまで用途別に
マイクロフォーサーズのレンズ選びは「小さく軽いのに、望遠が強い」という魅力がある一方で、LUMIXやOM SYSTEMの純正に加えて、SIGMAやライカDGなど選択肢が幅広く迷いやすいところです。ここでは旅行の1本から望遠、ポートレート、動画まで、用途別に選びやすい実績あるレンズを中心におすすめ8本を厳選し、選び方の軸と用途別の最適解がつかめるように整理します。

マイクロフォーサーズ望遠レンズおすすめ7選|用途別に失敗しない選び方ガイド
マイクロフォーサーズの望遠レンズは軽いのに、遠くが大きく写るという強みがある一方、焦点距離の選び方や手ブレ補正の相性で結果が大きく変わります。運動会で子どもの表情を確実に残したい人、野鳥や飛行機を撮りたい人など目的はさまざまです。この記事では、換算画角の考え方・明るさ(f2.8)・補正方式などを整理したうえで、OM SYSTEM(オリンパス)とPanasonic LUMIXの定番から高性能モデルまで、今選びやすい望遠ズームを厳選して紹介します。

LUMIX G VARIO 100-300mm/F4.0-5.6 II/POWER O.I.S.のスペック
商品情報
遠くの被写体を気軽に引き寄せられる望遠ズーム。野鳥やスポーツ、月を絡めた風景の切り取りまで幅広く楽しめます。ピント面はシャープで発色は自然、ディテールは落ち着いてまとまり、背景は柔らかにとけます。周辺まで均質で逆光にも粘る描写。静かで迷いにくいAFと扱いやすいリングで操作は快適。動画では画角変動が控えめで、手持ちの歩き撮りでも安定した画づくりに役立ちます。近接もそつなくこなすため、花や小物の質感も気持ちよく捉えられます。携行性とバランスが良く、移動の多い撮影でも負担が少ないのが魅力。素直な階調で後処理の自由度も十分で、旅の相棒として長く付き合える一本です。
付属品
- レンズキャップ
- レンズリアキャップ
- レンズフード
- レンズポーチ
基本仕様
| 対応マウント | マイクロフォーサーズマウント系 |
| レンズタイプ | 望遠ズーム |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | 超望遠ズームレンズ |
| レンズ構成 | 12群17枚 |
| 焦点距離 | 100~300 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.21倍 |
| 開放F値 | F4-5.6 |
| 画角 | 12~4.1 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 1.5m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 73.6x126 mm |
| 重量 | 520 g |




