
Fフィッシュアイズーム17mmF3.5-28mmF4.5
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Fフィッシュアイズーム17mmF3.5-28mmF4.5の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥38,600〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW
Fフィッシュアイズーム17mmF3.5-28mmF4.5の新着記事
記事はありません

Fフィッシュアイズーム17mmF3.5-28mmF4.5のスペック
商品情報
スナップで独特のパースを楽しめ、クッキリした輪郭と締まりのあるコントラストで日常の景色を大胆に切り取る。発色は控えめで素直、空や水面の階調が破綻しにくく、曲線を活かした構図でも画面の整理がしやすい印象。周辺までの均質性は良好で、逆光下でもフレアを抑えやすく、光芒や反射を作品づくりの要素として扱える。ピント合わせは素直で迷いにくく、MFリングも扱いやすいため、素早いフレーミングから確実に追い込める。動画ではブリージングが少なく、歩き撮りでもフレームの安定に寄与し、近接でも被写体の存在感を印象づける。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| レンズ構成 | 7群9枚 |
| 焦点距離 | 17~28 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.07倍 |
| 開放F値 | F3.5-4.5 |
| 画角 | 90~180 度 |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
撮影タイプ
| フィッシュアイ(魚眼) | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 65x61 mm |
| 重量 | 255 g |





