
FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GM
2018年10月26日 発売


売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GM | ¥144,970 | |
中古 FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GM | ¥113,630 | |
中古 FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GM | ¥103,250 | |
中古 FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GM | ¥113,630 | |
中古 FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GM | ¥96,590 |
売買相場
FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GMの作例・投稿写真


新品の関連商品SONY(ソニー)の単焦点レンズ









中古の関連商品SONY(ソニー)の単焦点レンズ









FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GMの新着記事

みんなのカメラのフリマで最も売買された単焦点レンズTOP30【2026年版】
集計結果を見て、編集部一同が驚きました。1位は富士フイルムの「フジノンレンズ XF35mmF1.4 R」。2位のSONY FE 50mm F1.4 GMを実に3.5倍も上回るダントツの取引件数です。しかも発売は2012年2月と実に14年前のレンズです。本ランキングは、メーカー出荷統計や量販店POSとは異なる、フリマ (個人間売買) で成立した取引データに基づきます。みんなのカメラの中古品・新品未使用品を含むフリマ取引データ (2025年11月6日〜2026年5月11日) から、単焦点レンズ199機種のうち成約件数の上位30機種を集計しました。

【リーク】Canon RF24mm F1.2の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
「Canon 24mm F1.2」というワードが再注目された理由の一つが、2026年1月29日付でキヤノンの特許出願が公開され、実施例として焦点距離24.72mm・F値1.24の光学系が示されたことです。ただし、特許公開は“製品発表”ではなく、特許=発売確定でもありません。この記事は一次情報で確認できる事実と、現時点で断定できない点を分けて整理します。判断材料を積み上げ、買う・待つ・代替で撮るの選択を現実的に進めましょう。
FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GMのよくある質問
FE 24mm F1.4 GM(SEL24F14GM)はどのカメラで使えますか?
SEL24F14GMの画角はどれくらいですか?
FE 24mm F1.4 GMとFE 24mm F2.8 Gの違いは何ですか?
SEL24F14GMにレンズ内手ブレ補正(OSS)はありますか?
SEL24F14GMのサイズ・重量・フィルター径は?
FE 24mm F1.4 GMはどれくらい寄れますか?
FE 24mm F1.4 GMは星景や夜景の点光源に向きますか?

FE 24mm F1.4 GM SEL24F14GMのスペック
商品情報
上質なボケと高い解像を両立した広角単焦点。ポートレートから風景、ドキュメンタリーまで画づくりの幅が広がります。ピント面は緻密で、周辺までの均質性が高く、開放付近でも被写体の輪郭がすっきり。逆光にも粘り、抜けの良いコントラストと素直な色乗り。静かで俊敏なAFは写真も動画も扱いやすく、ブリージングは目立ちにくい傾向。携行性とバランスに優れ、常用の一本として頼れます。MFリングのトルクは滑らかで微妙な合わせ込みがしやすく、近接でも立体感のあるボケを添えやすいのが魅力。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、作品づくりから日常の記録まで活躍します。
付属品
- フード
- レンズフロントキャップ
- レンズリヤキャップ
- ソフトキャリングケース
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径広角単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群13枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 11 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.17倍 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 84 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.24m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 75.4x92.4 mm |
| 重量 | 445 g |





