
FD 50mm F1.4
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
FD 50mm F1.4の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥64,300〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,700〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL

¥24,920〜
出品中(25)
RF 50mm F1.8 STM
FD 50mm F1.4の新着記事
記事はありません

FD 50mm F1.4のスペック
商品情報
日中も夜も、穏やかなボケとクッキリしたピントで、街の明暗を素直に捉え、室内の灯りも雰囲気よくしっとり写し込む。締まりのあるコントラストと控えめで落ち着いた色乗りが、被写体の質感を素直に引き出し、後処理の自由度も高い。四隅まで整った均質感で端のディテールも破綻が少なく、逆光でもハイライトの粘りがあり、しっかり白飛びを抑えやすい。MFリングはしっとりとした回転で微調整がしやすく、歩き撮りでもピント合わせが直感的で、撮影の流れを乱さない。フォーカスブリージングは気になりにくく動画でも扱いやすく、近接もこなし、携行性の良さと画づくりの安定感で毎日使える。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンFDマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 開放F値 | F1.4 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 55 mm |
| 最大径x長さ | 66x49 mm |
| 重量 | 370 g |









