
FA28mmF2.8AL
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
FA28mmF2.8ALの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥39,620〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW
FA28mmF2.8ALの新着記事
記事はありません

FA28mmF2.8ALのスペック
商品情報
スナップで構えやすく、細部までクッキリと捉えつつ、画面の締まりが心地よく、街角の変化もテンポ良く切り替えられる。描写は素直で、クッキリした解像と締まりあるコントラストが立ち上がり、色乗りは控えめで階調の移ろいを見せてくれる。AFは静かめで合焦も安定、MFリングは適度な抵抗で細かな追い込みがしやすく、ピント面のキレを確実に発揮できる。周辺まで均質で、逆光下でも破綻が出にくい落ち着いたまとまりがあり、ブリージングは控えめで歩き撮りの動画にも向く。携行性は良好で手持ちの振る舞いも安定、近接ではテーブルの小物や料理も整理しやすく、日常の記録を軽やかに後押しする。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群5枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.13倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 75 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 65x40.5 mm |
| 重量 | 185 g |





