
FA☆85mmF1.4ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月23日〜5月26日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
FA☆85mmF1.4EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥13,820〜
出品中(27)
smc PENTAX-DA 35mmF2.4AL

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥100,480〜
出品中(27)
HD PENTAX-FA 31mmF1.8 Limited "シルバー"

¥73,540〜
出品中(27)
HD PENTAX-D FA MACRO 100mmF2.8ED AW

¥38,600〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4
FA☆85mmF1.4EDの新着記事
記事はありません

FA☆85mmF1.4EDのスペック
商品情報
人物撮影で、とろけるボケとシャープなピント面が魅力、背景をやわらかく溶かし主役を自然に際立て、しっとり描く。メリハリの効いたコントラストと伸びやかな色乗りで、肌の階調も豊かに、細部までクリアで自然な空気感を写し取る。四隅まで均質で、フレーム全体の解像はシャープ、顔の立体感や髪の艶まで丁寧に捉え、作品として仕上げやすい。逆光でもフレアやゴーストを丁寧に抑えやすく、AFは静かで追従も安定し、気配を抑えて大切な瞬間を逃さない。MFリングは程よいトルクで微調整がしやすく、フォーカスブリージングも控えめで、動画撮影でも自然な画づくりに役立つ。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 28.5 度 |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 79x70 mm |
| 重量 | 550 g |





