
EF 50mm F1.8 II
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF 50mm F1.8 IIの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥64,300〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,700〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL

¥24,920〜
出品中(25)
RF 50mm F1.8 STM
EF 50mm F1.8 IIの新着記事
記事はありません

EF 50mm F1.8 IIのスペック
商品情報
スナップで軽快に構えられ、穏やかなボケとクッキリした主題で、何気ない瞬間を端正に切り取り、画づくりが気持ちよく進む。コントラストは締まり、色乗りは控えめだから、街の空気感や光の濃淡を素直に描写し、派手さを抑えた落ち着いた画調が心地よい。フレーム全域の均質性は良好で、逆光でも破綻しにくく、白飛びの抑え方も自然で、ハイライトの縁も滑らかで質感がきちんと残る。静粛なAFはテンポよく合焦し、MFリングも素直で微妙な追い込みがしやすく、音も控えめで、静かな場面の記録にも向く。小ぶりで持ち出しやすく、近接や動画でも安定し、歩き撮りの良い伴走者になり、軽快なバランスで長時間の携行も苦にならない。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 5 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.15倍 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 68.2x41 mm |
| 重量 | 130 g |









