
EF 400mm F2.8L IS USM
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
1999年9月1日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF 400mm F2.8L IS USMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥64,300〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,700〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL

¥24,920〜
出品中(25)
RF 50mm F1.8 STM
EF 400mm F2.8L IS USMの新着記事
記事はありません

EF 400mm F2.8L IS USMのスペック
商品情報
日中も夜も狙いどころを外さず、屋内競技やステージでも安心して振り抜ける操作感が魅力で、視線の誘導がしやすい。描写はヌケが良い印象で、端正なコントラストと自然な色乗り、柔らかいボケが画面をまとめ、階調の移り変わりも滑らかだ。遠くの表情まできめ細かい解像で捉え、周辺の均質さも高く、逆光下でも落ち着いたトーンを保ち、微細な質感の再現に長ける。駆動音の控えたAFは追従に粘りがあり、素早い被写体の動きにも滑らかに合わせられ、収録時にも機械音が目立ちにくい。MFリングのトルクは安定し微調整が容易、手持ち撮影でもブレを抑えた構図づくりに役立ち、ブリージングも穏やかだ。
付属品
- フード
- ケース
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 13群17枚 |
| 焦点距離 | 400 mm |
| 開放F値 | F2.8 |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 163x349 mm |
| 重量 | 5370 g |









