
EF 28mm F2.8
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF 28mm F2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥64,300〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,700〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL

¥24,920〜
出品中(25)
RF 50mm F1.8 STM
EF 28mm F2.8の新着記事
記事はありません

EF 28mm F2.8のスペック
商品情報
スナップでニュートラルな描写と、すっきりしたコントラストが心地よく、街角でも日常の光に素直に応え続ける。なだらかなボケと精細なピント面が両立し、色乗りは素直で、周辺まで均質、逆光にも粘る描写で小さな光も破綻しない。静かで迷いにくいAFは被写体への追従に寄与し、MFリングは適度なトルクで細かな追い込みがしやすく、微調整も快適。手に取ると取り回しが軽快で、ボディとのバランスも良好、長時間の持ち歩きでも構え直しが少なく、安心して撮影が続く。動画でもブリージングは少なめでフレーミングが安定し、近接にも素直に寄れてテーブルフォトまで気持ちよくこなす。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群5枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.13倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 67.4x42.5 mm |
| 重量 | 185 g |









