
EF 100mm F2 USM
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF 100mm F2 USMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥64,300〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,700〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL

¥24,920〜
出品中(25)
RF 50mm F1.8 STM
EF 100mm F2 USMの新着記事
記事はありません

EF 100mm F2 USMのスペック
商品情報
人物撮影で頼れる一本として、背景はなだらかなボケでやわらかく主題を包み、滑らかな階調で表情へ自然に視線を誘導する。ピント面は精細で、コントラストはすっきり、色乗りは素直に整い、落ち着いた階調で自然な肌の質感を気持ちよく描く。周辺までのまとまりも良好で、逆光でも粘るニュートラルな描写が白飛びを抑え、ハイライトのヌケをきれいに保つ。AFは静かで迷いにくく、追従の感触も軽快で、MFリングは素直なトルクを持ち、微妙なピントの追い込みも心地よく決まる。手に取りやすい重さで携行もしやすく、ほどよく寄れてテーブル撮影にも役立ち、動画もフォーカス移動時の画角変化は控えめ。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 100 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.14倍 |
| 開放F値 | F2 |
| 最短撮影距離 | 0.9m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 75x73.5 mm |
| 重量 | 460 g |









