
E 16-55mm F2.8 G SEL1655G
中古 (0)出品はありません
2019年10月11日 発売
本日中のご注文で
5月30日〜6月2日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
E 16-55mm F2.8 G SEL1655Gの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SONY(ソニー)のズームレンズ

¥122,490〜
出品中(38)
FE 20-70mm F4 G SEL2070G

¥243,160〜
出品中(37)
FE 24-70mm F2.8 GM II SEL2470GM2

¥92,730〜
出品中(33)
FE 24-105mm F4 G OSS SEL24105G

¥228,700〜
出品中(32)
FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS SEL100400GM

¥279,580〜
出品中(31)
FE 70-200mm F2.8 GM OSS II SEL70200GM2

¥206,300〜
出品中(31)
FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS SEL200600G

¥192,420〜
出品中(30)
FE 70-200mm F4 Macro G OSS II SEL70200G2

¥324,970〜
出品中(29)
FE 400-800mm F6.3-8 G OSS SEL400800G

¥123,970〜
出品中(29)
FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS SEL24240
中古の関連商品SONY(ソニー)のズームレンズ

¥132,350
FE 20-70mm F4 G SEL2070G

¥99,460
FE 24-105mm F4 G OSS SEL24105G

¥216,200
FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS SEL200600G

¥261,160
FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS SEL100400GM

¥228,700
FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS SEL100400GM

¥243,420
FE 24-70mm F2.8 GM II SEL2470GM2

¥92,730
FE 24-105mm F4 G OSS SEL24105G

¥206,300
FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS SEL200600G

¥138,950
FE 20-70mm F4 G SEL2070G

E 16-55mm F2.8 G SEL1655Gのスペック
商品情報
軽快さと描写力を両立した標準ズーム。中心のヌケの良さに加え、周辺まで均質で細部がよく伸び、発色は透明感があり後処理もしやすいトーン。逆光下でもコントラストが崩れにくく、ハイライトの粘りが心地よい。静かで素早いAFは人物や動体にも反応が良く、動画でも安定した見え方。近接撮影では立体的な質感が出やすく、テーブルフォトにも好相性。携行性に優れ、旅や日常の主力として構図に集中させてくれる一本です。ズーム位置を変えても色の偏りが少なく、周辺の歪み感が抑えられ、構図の整理がしやすい。フォーカス移動時の画角変化が少ない印象で動画にも向きます。
付属品
- レンズフロントキャップ
- レンズリアキャップ
- レンズフード(ALC-SH161)
- ソフトケース
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径標準ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 12群17枚 |
| 焦点距離 | 16~55 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.2倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 83~29 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.33m |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 73x100 mm |
| 重量 | 494 g |

.jpg?fm=webp&q=75&w=640)