
ライカSL2 ボディ "シルバー"
中古 (0)出品はありません
2023年7月1日 発売
本日中のご注文で
6月2日〜6月5日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
ブラック
ボディ
新品 (22)
¥649,730〜
中古 (0)
在庫なし
ブラック
ズミクロンSL f2/35mm ASPH.セット
在庫なし
ブラック
ズミクロンSL f2/50mm ASPH.セット
在庫なし
ブラック
バリオ・エルマリートSL f2.8/24-70mm ASPH.セット
在庫なし
シルバー
ボディ
新品 (21)
¥645,920〜
中古 (0)
在庫なし
シルバー
ズミクロンSL f2/35mm ASPH.セット
在庫なし
シルバー
ズミクロンSL f2/50mm ASPH.セット
在庫なし
シルバー
バリオ・エルマリートSL f2.8/24-70mm ASPH.セット
在庫なし
シルバー
ノクティルックスM f1.2/50mm ASPH. & L用Mレンズアダプターセット
在庫なし
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 ライカSL2 ボディ "シルバー" | ¥854,970 | |
新品 ライカSL2 ボディ "シルバー" | ¥855,440 | |
新品 ライカSL2 ボディ "シルバー" | ¥854,490 | |
中古 ライカSL2 ボディ "シルバー" | ¥421,920 |
売買相場
ライカSL2の作例・投稿写真
投稿はありません
ライカSL2 ボディ vs ライカSL Typ 601 ボディ 比較
商品名 | ![]() ライカSL2 ボディ | ![]() ライカSL Typ 601 ボディ |
|---|---|---|
タイプ | ミラーレス一眼カメラ | ミラーレス一眼カメラ |
レンズマウント | ライカLマウント | ライカLマウント |
有効画素数 | 4730万 画素 | - |
撮像素子 | フルサイズ
36mm×24mm
CMOS | フルサイズ
36mm×24mm
CMOS |
AFセンサー測距点 | 225点 | 多点測距AF:37点または49点 |
連写撮影 | メカニカルシャッター使用時:10コマ/秒
電子シャッター使用時:20コマ/秒 | 約11コマ/秒 |
撮影感度 | 標準:ISO100~50000 | 標準:ISO50~50000 |
シャッタースピード | 電子:1/40000秒~1秒
メカニカル:1/8000秒~30分 | 1/8000~60秒 |
4K対応 | 対応 | 対応 |
動画記録画素数 | 5K(4992x3744)29.97fps
C4K(4096x2160)59.94fps
4K(3840x2160)59.94fps | シネマ4K(4096x2160)24p
4K(3840x2160)30p |
手ブレ補正機構 | 対応 | - |
5軸手ブレ補正 | 対応 | - |
防塵・防滴 | 対応 | 対応 |
撮影枚数 | 370枚 | 400枚 |
重量 | 840 g | - |
発売日 | 2019年11月1日 | 2015年11月1日 |
みんなのカメラ価格帯 | ¥645,920〜¥650,680 | - |
現在の出品数 | 43 | 0 |

ライカSL Typ 601 ボディ
出品待ち
堅実なAFと見やすいファインダーで、狙いを素早く掴むミラーレス。色は落ち着きがあり、金属や肌の階調を破綻なく描き分けます。大口径やズームとの組み合わせでもバランスがよく、ポートレートやステージ、商品撮影まで幅広く対応。手応えのあるグリップと整理されたメニューで操作が迷いにくく、設定変更も直感的。現場でのテンポを崩さず、結果に安心感があります。背景の整理がしやすく、光の向きや被写体の動きを素早く捉えられるのも強み。落ち着いた色乗りは後処理での追い込みにも耐え、プリントまで見据えた一貫性を確保。ロケでもスタジオでも頼れるボディです。
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
中古の関連商品ライカ(Leica)のミラーレス一眼カメラ
関連商品はありません
ライカSL2 ボディ "シルバー"の新着記事
記事はありません
ライカSL2 ボディ "シルバー"のよくある質問
ライカSL2はSL2-Sと何が違いますか?
SL2はフルサイズ4730万画素で、5K(4:3)動画にも対応します。ISOは最大5万。SL2-Sは2460万画素でISOは最大10万、動画はC4K/4K中心です。マルチショットもSL2は187MP、SL2-Sは96MP。Lマウントや手ブレ補正など共通点も多いので、狙いで決めやすいです。
ライカSL2で使えるレンズ(マウント)は何ですか?
レンズマウントは電子接点付きのライカLマウントです。ライカSLレンズのほか、Lマウント規格レンズを装着できます。アダプターでMレンズなども使用可能(基本MF)で、拡大表示やピーキングが便利。ボディ内手ブレ補正も活きます。APS-Cモード出力は約2020万画素(5504×3664)です。
ライカSL2のAF方式と測距エリア数は?
AFはコントラスト+デプスマップによる検出方式で、AF測距フレームは225です。スポット/フレーム/多点/ゾーンに加え、人認識・トラッキング、動画用フォローフォーカスも搭載。インテリジェントAFはAFs↔AFcを自動で切り替えます。MF時は拡大表示やピーキングが頼りになります。
ライカSL2の連写性能はどのくらいですか?
ドライブは低速3コマ/秒・中速6コマ/秒・高速10コマ/秒(AFc/AE/WB未使用時)に対応します。電子シャッターの超高速では最大24コマ/秒(同条件)まで可能。シャッターはメカで最速1/8000秒、電子で最速1/40000秒。RAWはバッファ目安78枚なので、長い連写はUHS-IIカードが効きます。
ライカSL2の動画の最大解像度とフレームレートは?
動画は5K(4:3)4992×3744、C4K/4K、FHDスローモーション(最大180fps)に対応します。記録はMOV/MP4で、SDカード保存時は8/10bit、HDMI出力は10bit。ガンマはRec.709/L-Log/HLG(Rec.2020)。仕様上は連続時間制限なしで最大96GB/ファイルです。
ライカSL2のサイズと重さはどれくらいですか?
本体寸法は約146×107×42mmです。質量はブラックで約840g(バッテリーなし)/約920g(バッテリー込み)、シルバーは約848g/約928g。三脚ネジは一般的な1/4インチ規格。ボディだけでもしっかり重さがあるので、望遠ズーム運用は太めのストラップやハーネスがあると快適です。
ライカSL2はスマホ連携(Wi‑Fi/Bluetooth)に対応していますか?
専用アプリLeica FOTOSと連携でき、Wi‑Fi(802.11b/g/n/ac)とBluetooth v4.2(BLE)に対応します。GPS情報はアプリ経由で付与可能。端子はUSB Type‑Cで、電源OFF/スタンバイ時はUSB充電、電源ON時はUSB給電に対応します。バッテリーはBP‑SCL4で、CIPA基準は約450枚です。

ライカSL2 ボディ "シルバー"のスペック
商品情報
精緻な描写と素直な発色で、被写体の質感を気持ちよく引き出すボディです。見やすいファインダーと確かな手当たりのダイヤルで、狙いを迷いなくカメラに伝えられます。コントラストの立ち上がりがよく、階調は豊か。スナップから作品撮りまで、撮影体験そのものを楽しませてくれます。シャッターのフィールも上質で、撮るたびに集中が深まります。ホワイトバランスは落ち着きがあり、空や肌の色も自然。グリップは安定し、ボタン配置も迷いにくいので、構図に集中できます。記録から作品づくりまで、撮るほどに応えてくれる懐の深さが魅力です。
付属品
- 充電式リチウムイオンバッテリー(BP-SCL4)
基本仕様
| タイプ | ミラーレス |
| レンズマウント | ライカLマウント |
| 有効画素数 | 4730万 画素 |
| 撮像素子 | フルサイズ 36mm×24mm CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO100~50000 |
| 記録フォーマット | JPEG/DNG |
| 連写撮影 | メカニカルシャッター使用時:10コマ/秒 電子シャッター使用時:20コマ/秒 |
| シャッタースピード | 電子:1/40000秒~1秒 メカニカル:1/8000秒~30分 |
| 液晶モニター | 3.2型(インチ) 210万ドット |
| ファインダー形式 | EyeResファインダー |
| ローパスフィルターレス | 対応 |
| ファインダー視野率(上下/左右) | 100/100 |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | BP-SCL4 |
| 撮影枚数 | 370枚 |
| 記録メディア | SDカード SDHCカード SDXCカード |
| スロット | ダブルスロット SDカード×2 |
動画撮影
| 4K対応 | 対応 |
| 動画記録画素数 | 5K(4992x3744)29.97fps C4K(4096x2160)59.94fps 4K(3840x2160)59.94fps |
| ファイル形式 | MOV/MP4 |
| 映像圧縮方式 | H.264/MPEG-4 AVC |
| 音声録音 | ステレオ(内蔵マイク) 外部マイク:3.5 mmステレオジャック |
| 音声記録方式 | AAC/AC-3(2ch/48kHz/16bit) |
詳細仕様
| 防塵・防滴 | 対応 |
| 手ブレ補正機構 | 対応 |
| 5軸手ブレ補正 | 対応 |
| タッチパネル | 対応 |
| タイムラプス | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| USB充電 | 対応 |
| RAW+JPEG同時記録 | 対応 |
| バルブ | 対応 |
| セルフタイマー | 12/2秒 |
| インターフェース | USB3.1 Gen1 Type-C、HDMI |
| AFセンサー測距点 | 225点 |
ネットワーク
| Wi-Fi | 対応 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| BLE(Bluetooth Low Energy) | 対応 |
サイズ・重量
| 幅 | 146 mm |
| 高さ | 107 mm |
| 奥行き | 83 mm |
| 重量 | 840 g |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |












