
EOS 5D Mark II ボディ
2008年11月29日 発売
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 EOS 5D Mark II ボディ | ¥38,300 |
売買相場
EOS 5D Mark IIの作例・投稿写真
新品の関連商品Canon(キヤノン)のデジタル一眼レフカメラ









EOS 5D Mark II ボディの新着記事
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIのレビュー比較まとめ
Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIは、フルサイズ一眼レフを“写真を撮るための道具”としてじっくり使う楽しさが味わえる名機です。約2110万画素の解像感と豊かな階調、見やすい光学ファインダーが魅力で、今でもポートレートや風景を落ち着いて撮る用途では十分に活躍します。一方で、AFの追従性やライブビューの使いやすさ、動画機能は現代のカメラほど快適ではありません。そのため中古で選ぶ場合は、キヤノン公式の修理およびメンテナンス対応が終了している点も踏まえ、個体の状態や購入後の整備手段まで確認しておくと安心です。この記事では、2026年の視点から5D Mark IIの強みと弱み、5D Mark IIIやEOS R6 Mark IIIなど競合機との違いを解説します。

カメラの歴史200年を一気読み!名機と革新で追う写真革命
200年に及ぶカメラの歴史は、技術革新とデザインの変化を通じて新たな時代の幕開けを告げています。 初期の実験的な装置から、現代の高精度なデジタルシステムまで、この記録は我々に多くの示唆と感動を与えてくれます。 その流れの中で、文化・技術・市場の変遷を読み解くことができ、今後の展望も垣間見えるでしょう。
EOS 5D Mark II ボディのよくある質問
EOS 5D Mark IIはEOS 5D Mark IIIと何が違いますか?
EOS 5D Mark IIの記録メディアは何ですか?
EOS 5D Mark IIの静止画ファイル形式は何ですか?
EOS 5D Mark IIで使えるレンズ(マウント)は何ですか?
EOS 5D Mark IIにボディ内手ブレ補正はありますか?
EOS 5D Mark IIの動画は最大どの設定で撮れますか?
EOS 5D Mark IIのサイズ・重さと操作性のポイントは?

EOS 5D Mark II ボディのスペック
商品情報
落ち着いた発色と広い階調で、空のグラデーションや肌の繊細さをやさしく描き出します。背景を柔らかく溶かす表現も得意で、ポートレートや静物に品のよいボケを添えられます。動画撮影も自然な雰囲気で扱え、写真と映像を行き来しながら表現の幅を広げられるのが魅力。ファインダーを覗いて光を見極める楽しさがあり、ゆったりとした作品づくりに向きます。静かな場所でも落ち着いた操作感で、被写体に寄り添う撮影がしやすいのも魅力。色の重なりを丁寧に残す描写は、後で整える作業もスムーズです。
付属品
- バッテリーパックLP-E6
- バッテリーチャージャー LC-E6
- インーフェースケーブル IFC-200U
- ステレオビデオケーブル STV-250N
- ワイドストラップEW-EOS 5D Mark II
- EOS DIGITAL Solution Disk
基本仕様
| タイプ | 一眼レフ |
| レンズマウント | キヤノンEFマウント |
| 有効画素数 | 2110万 画素 |
| 撮像素子 | フルサイズ CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO100~6400 拡張:ISO50、12800、25600 |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW |
| 液晶モニター | 3インチ 92万ドット |
| ファインダー形式 | ペンタプリズム |
| ファインダー視野率(上下/左右) | 98/98 |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | LP-E6 |
| 撮影枚数 | ファインダー使用時:850枚 液晶モニタ使用時:200枚 |
| 記録メディア | コンパクトフラッシュ |
動画撮影
| ファイル形式 | MOV |
| 映像圧縮方式 | H.264 |
| 音声録音 | モノラルマイク 外部マイク:3.5mmステレオミニジャック |
| 音声記録方式 | リニアPCM |
詳細仕様
| 防塵・防滴 | 対応 |
| ゴミ取り機構 | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| RAW+JPEG同時記録 | 対応 |
| バルブ | 対応 |
| RAW | 14bit |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| インターフェース | USB2.0、AV出力、HDMI |
ネットワーク
| PictBridge対応 | 対応 |
サイズ・重量
| 幅 | 152 mm |
| 高さ | 113.5 mm |
| 奥行き | 75 mm |
| 重量 | 810 g |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |










