
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Aspherical
中古 (0)出品はありません
2018年9月13日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Asphericalの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥82,580〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical ニコンZ用

¥37,470〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4

¥73,370〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥62,640〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4

¥53,530〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4 II MC VM

¥132,440〜
出品中(25)
フォクトレンダー MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5

¥74,490〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 Type II VM "ブラックペイント"

¥94,240〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥82,300〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 35mm F1.5 Aspherical Type I VM
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Asphericalの新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON 50mm F1.2 Asphericalのスペック
商品情報
開放で柔らかな空気感をまとい、少し絞るとピント面が引き締まる現代的な描写。ボケは滑らかでざわつきが少なく、被写体を上品に浮かび上がらせる。発色は自然で階調が豊か。フォーカスリングは滑らかで追い込みやすく、近接でも立体感が崩れにくい。逆光にも粘り、光を含んだスナップや動画でも扱いやすい一本。周辺まで素直な描写で、背景のざわつきを抑えつつ主役の輪郭を綺麗に保つ。色の転びが穏やかなので後処理での仕上げも自在。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、日常から作品撮りまで頼れる常用の一本。ポートレートでも肌を自然に見せやすい。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:7 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 47.5 度 |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 70.1x58.8 mm |
| 重量 | 434 g |

