
20mm F1.4 DG DN ライカL用
中古 (0)出品はありません
2022年8月26日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
20mm F1.4 DG DNの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥58,740〜
出品中(24)
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用

¥74,850〜
出品中(24)
105mm F2.8 DG DN MACRO ライカL用

¥74,490〜
出品中(24)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥42,290〜
出品中(24)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥66,570〜
出品中(24)
Contemporary 24mm F3.5 DG ライカL用 "シルバー"

¥74,590〜
出品中(24)
35mm F2 DG ライカL用 "シルバー"

¥91,910〜
出品中(24)
85mm F1.4 DG DN ライカL用

¥82,200〜
出品中(24)
Contemporary 17mm F4 DG ライカL用 "シルバー"

¥55,530〜
出品中(24)
56mm F1.4 DC DN ライカL用
20mm F1.4 DG DN ライカL用の新着記事

20mm F1.4 DG DN ライカL用のスペック
商品情報
広い画角で空や街のスケール感をのびのびと描く広角単焦点。ピント面はクリアで、周辺までの解像感も意識された設計。光源を入れたカットでもコントラストが粘り、夜景や星空、建築の表現に向きます。背景のボケは素直で、前景を活かした構図でも破綻しにくい印象。AFは静かで精確、動画でもブリージングが控えめ。携行性と操作性のバランスがよく、表現の幅を自然に広げてくれます。歪みの扱いも素直で、水平出しがしやすい見え方。開放付近の雰囲気ある描写から、絞った際のクリアさまで表現を柔軟に切り替えられます。風景撮影の定番に。
付属品
- ケース
- ロック付花形フード(LH878-04)
- フロントキャップ(LCF-82III)
- リアキャップ(LCRII)
- ガイドプレート (GP-21)
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 15群17枚 |
| 焦点距離 | 20 mm |
| 絞り羽根枚数 | 11 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:6.1 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 94.5 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 23cm |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 87.8x113.2 mm |
| 重量 | 630 g |










.webp?fm=webp&q=75&w=640)