
AF 85mm F1.8 RF ニコン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF 85mm F1.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品VILTROX(ビルトロックス)の単焦点レンズ

¥31,440〜
出品中(25)
AF 50mm F2.0 AIR ソニーE用

¥27,440〜
出品中(25)
AF 35mm F1.7 AIR ニコンZ用

¥38,110〜
出品中(25)
AF 15mm F1.7 AIR フジフイルム用

¥26,590〜
出品中(25)
AF 25mm F1.7 AIR フジフイルム用

¥26,590〜
出品中(25)
AF 25mm F1.7 AIR ニコンZ用

¥29,730〜
出品中(25)
AF 56mm F1.7 E ソニーE用

¥29,730〜
出品中(25)
AF 20mm F2.8 FE ソニーE用

¥177,350〜
出品中(25)
AF 35mm F1.2 LAB ソニーE用

¥27,440〜
出品中(25)
AF 35mm F1.7 AIR ソニーE用
中古の関連商品VILTROX(ビルトロックス)の単焦点レンズ
関連商品はありません
AF 85mm F1.8 RF ニコン用の新着記事
記事はありません

AF 85mm F1.8 RF ニコン用のスペック
商品情報
人物撮影で肌の質感を丁寧に捉え、背景は上品に溶けて主役が立ち、構図の自由度も高く、決定的な表情を逃さない。ボケはなめらかで階調にコクがありピント面は緻密、落ち着きあるコントラストと濃すぎない色で品の良い描写を見せる。周辺までの均整も保ちやすく、逆光のハイライトでも粘り強く、フレアを抑えつつ肌の明るさは自然に再現できる。AFは静かで迷いが少なく瞳への合わせも滑らかで、MFリングはしっとりしたトルクで追い込みやすく、ブリージングも抑制。バランスが取りやすく手持ちでも安定し、寄りにも強く、テーブルフォトや動画の歩き撮りでも構図が決まり、使い回しが良い。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンRFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 中望遠ポートレートレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群10枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 28.46 度 |
| 最短撮影距離 | 0.8m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 80x98 mm |
| 重量 | 530 g |
