
smc PENTAX-DA L 18-55mm F3.5-5.6AL
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
smc PENTAX-DA L 18-55mm F3.5-5.6ALの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥60,200〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR "ブラック"

¥21,400〜
出品中(27)
smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6AL WR

¥37,250〜
出品中(27)
smc PENTAX-DA 18-135mmF3.5-5.6ED AL"IF" DC WR

¥152,110〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 16-50mmF2.8ED PLM AW

¥181,790〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 70-200mmF2.8ED DC AW

¥53,710〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥123,880〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AW

¥191,840〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥117,000〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 24-70mmF2.8ED SDM WR
中古の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥40,590
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥29,820
HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE

¥150,110
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥27,540
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥36,010
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR

¥13,440
smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IF

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR
smc PENTAX-DA L 18-55mm F3.5-5.6ALの新着記事
記事はありません

smc PENTAX-DA L 18-55mm F3.5-5.6ALのスペック
商品情報
近接でも被写体にすっと寄って小物や料理を撮りやすく、初めての一本として気軽に扱える標準ズームで日常でも頼れます。描写はヌケが良く解像はきめ細かいので、手元の質感まで素直に拾い、端正なコントラストで見栄えがきれいに整います。色乗りは自然で派手すぎず、周辺まで急に甘くなりにくい印象のため日常スナップでも画面全体がまとまりやすいです。ボケは柔らかい方向で背景を穏やかに整理し、逆光でもフレアを抑えやすいので窓辺の室内でも安心して使えます。AFは静かで合わせ直しがしやすく、MFリングも回しやすいので動画でもブリージングが目立ちにくく携行して楽しめます。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 望遠ズーム |
| フォーカス | AF |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 焦点距離 | 18~55 mm |
| 絞り羽根枚数 | 6 枚 |
| 開放F値 | F3.5-5.6 |
| 画角 | 76~29 度 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 68x67.5 mm |
| 重量 | 200 g |
