
フォクトレンダー NOKTON vintage line 75mm F1.5 Aspherical VM "ブラック"
中古 (0)出品はありません
2019年8月8日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON vintage line 75mm F1.5 Aspherical VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥69,350〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON vintage line 75mm F1.5 Aspherical VM "ブラック"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON vintage line 75mm F1.5 Aspherical VM "ブラック"のスペック
商品情報
クラシカルな外観と味わいのある描写が魅力の中望遠。開放ではやわらかくとろける前後ボケが被写体をふわりと引き立て、絞れば輪郭が引き締まりメリハリのある表現に。発色は落ち着きつつも抜けが良く、肌の階調も自然です。ピント面はシャープで、微妙な距離感の再現が巧み。金属外装の操作感は心地よく、スナップポートレートや小物撮影で気持ちよく使えます。逆光にも粘る描写で立体感を素直に届けます。周辺のまとまりも実用的で、背景のざわつきを抑えやすいのも好印象。MF時の追い込みは程よいトルクで精密に合わせられます。携行性も良好で、街歩きの一本として日常の瞬間を上質に切り取ります。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 中望遠レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 75 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 開放F値 | F1.5 |
| 画角 | 32.6 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 62.8x63.3 mm |
| 重量 | 350 g |

