
フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical II VM MC "ブラック"
中古 (0)出品はありません
2020年10月22日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical II VM MCの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥60,880〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"

¥113,520〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical
フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical II VM MC "ブラック"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical II VM MC "ブラック"のスペック
商品情報
クラシカルな佇まいに現代的な解像を融合した標準域の一本。開放付近は柔らかく空気感が出やすく、絞れば輪郭がキリッと整う表現力。ボケは程よく溶け、前後の距離感を上手に演出します。コントラストは過度に強すぎず、肌の階調も自然。逆光でもフレアの扱いがしやすく、雰囲気のある光を活かせます。MF操作は精密で、微細なピントの山を的確に掴める感触。スナップからポートレートまで、持つ喜びと撮る楽しさを両立します。逆光の滲みを少し残して雰囲気を描くのも得意で、物語性のある一枚に仕上がります。日常の小さな光を拾い上げる楽しさを再確認させてくれます。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径標準レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 開放F値 | F1.5 |
| 画角 | 46.3 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 43 mm |
| 最大径x長さ | 55.3x36.9 mm |
| 重量 | 198 g |

