
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 28mm F1.5 Aspherical Type II VM "シルバー"
中古 (0)出品はありません
2024年1月19日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 28mm F1.5 Aspherical Type II VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥60,880〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 28mm F1.5 Aspherical Type II VM "シルバー"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 28mm F1.5 Aspherical Type II VM "シルバー"のスペック
商品情報
クラシックな外観と現代的な描写を両立し、スナップから夜の街まで幅広く活躍する準広角。開放では立体感のある柔らかなボケ、絞れば切れ味のよい解像とコントラストで場面の空気を端正に描写します。周辺までの均質性にも配慮。金属外装と滑らかなMFリングが微妙なピント合わせを後押しし、逆光でもハレーションを抑えてクリアに表現。小ぶりでバランスがよく、日常使いにも最適です。携行性も良好で、日常の散歩から旅先まで常にカバンに入れておきたくなる、頼れる常用の一本です。色乗りは自然で階調がなだらか、質感も丁寧に再現します。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群10枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 開放F値 | F1.5 |
| 画角 | 74.5 度 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 43 mm |
| 最大径x長さ | 54x45.5 mm |
| 重量 | 330 g |

