
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical
中古 (0)出品はありません
2022年5月26日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Asphericalの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥33,530〜
出品中(24)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥59,930〜
出品中(24)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,130〜
出品中(24)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥59,920〜
出品中(24)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥67,460〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥78,940〜
出品中(24)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"

¥112,570〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical

¥103,960〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON 75mm F1.5 Aspherical キヤノンRF用

¥115,630〜
出品中(24)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical II
中古の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ
関連商品はありません
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Asphericalの新着記事

フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Asphericalのスペック
商品情報
開放からピント面はキレが立ち、周辺まで均質。前後のボケは素直で、立体感のある描写を楽しめます。逆光にも粘り、日中のスナップや夜景でもコントラストを保ちやすい。滑らかなトルクのMFリングは微妙な合焦がしやすく、指先の情報量が豊富。小型ボディともバランスがよく、持ち出しやすいサイズ感。近距離でもピントの山がつかみやすく、テーブルフォトで質感を丁寧に描けます。動画でもピント移動時の画角変化が少なく、使い勝手のよい一本。足で画角を探る楽しさがあり、街歩きの相棒として頼れます。色のりは過度に誇張せず、自然で落ち着いたトーン。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンZマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径標準レンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 6群10枚 |
| 焦点距離 | 23 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:4.9 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 63.3 度 |
| 最短撮影距離 | 0.18m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 46 mm |
| 最大径x長さ | 65.8x45.2 mm |
| 重量 | 240 g |

