
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4
中古 (0)出品はありません
2018年2月15日 発売
本日中のご注文で
5月16日〜5月19日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥81,620〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical ニコンZ用

¥36,520〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4

¥72,400〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥52,580〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4 II MC VM

¥131,490〜
出品中(25)
フォクトレンダー MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5

¥73,540〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 Type II VM "ブラックペイント"

¥98,490〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥81,350〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 35mm F1.5 Aspherical Type I VM

¥51,000〜
出品中(25)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4の新着記事

フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4のスペック
商品情報
クラシカルな描写を楽しめる準広角。開けたときは柔らかく、ピント面ににじむようなハイライトが雰囲気を演出。絞れば一転してコントラストが立ち、線の細いシャープさで風景やスナップをきりりと描きます。ボケはクセが程よく、前後の距離感をうまく整理。逆光でのフレアも表現として扱いやすい。街の光や夜景の点光源にも味が出て、記憶色に寄せた表現がしやすい。色のりは落ち着き、撮って出しでも雰囲気が決まりやすい。金属感のあるMFリングはトルクが心地よく、微妙なピント合わせが楽しい一本。持ち出しやすいサイズで、スナップのテンポを崩さずに撮影に集中できます。
付属品
- レンズフード
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:6.3 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 63 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 67x39.6 mm |
| 重量 | 262 g |


