
フォクトレンダー NOKTON 35mm F1.2 Aspherical IV VM
中古 (0)出品はありません
2025年5月23日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON 35mm F1.2 Aspherical IV VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥82,580〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical ニコンZ用

¥37,470〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4

¥73,370〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥62,640〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4

¥53,530〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4 II MC VM

¥132,440〜
出品中(25)
フォクトレンダー MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5

¥74,490〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 Type II VM "ブラックペイント"

¥94,240〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥82,300〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 35mm F1.5 Aspherical Type I VM
フォクトレンダー NOKTON 35mm F1.2 Aspherical IV VMの新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON 35mm F1.2 Aspherical IV VMのスペック
商品情報
クラシックな雰囲気と現代的な切れ味を両立する一本。浅い被写界でのとろけるボケが心地よく、ピント面はしっかり。コントラストは引き締まり、発色は落ち着きつつ深みあり。周辺までの均質性も高く、逆光でも破綻しにくい安心感。金属製のフォーカスリングは滑らかで、微妙な呼吸に合わせた精密なピント合わせが存分に楽しめます。近接域でも描写が甘くなりにくく、前景を生かした立体的な構図が作りやすい。ストリートからポートレートまで守備範囲が広く、写真にほどよい温度感を与えます。静音シャッターと組み合わせれば、動画でも気持ちよく使えます。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | F1.2大口径35mmレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群9枚 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:1.2 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 61.5 度 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 61.8x51.8 mm |
| 重量 | 300 g |

