
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR vintage line 21mm F3.5 Aspherical Type II VM "シルバー"
中古 (0)出品はありません
2021年12月16日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR vintage line 21mm F3.5 Aspherical Type II VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥60,880〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR vintage line 21mm F3.5 Aspherical Type II VM "シルバー"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー COLOR-SKOPAR vintage line 21mm F3.5 Aspherical Type II VM "シルバー"のスペック
商品情報
軽快なサイズとクラシックなトーンが魅力の広角。開放では柔らかなコントラストで空気感を残し、少し絞ると線が整い周辺まで均質に。色乗りはニュートラルで、街の質感や光の階調を素直に描く。MFリングは程よいトルクでピント合わせが正確。スナップや旅の記録に気軽に持ち出せる。前景を絡めた奥行き表現も得意。逆光を含む場面でもコントラストの落ち込みが穏やかで、白飛びを抑えつつ光を生かせる。歪み感が少なく、建築や路地の直線もすっきり。絞りのクリック感が心地よく、テンポよく撮影が進む。軽快な歩数とともに街を見つけ直せる一本。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 21 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F3.5 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 39 mm |
| 最大径x長さ | 52x30 mm |
| 重量 | 220 g |

